Est-il possible d’avoir un champ en zone pastorale ?

Non, cela n’est pas possible.
Les seules cultures tolérées dans la zone pastorale sont les cultures de subsistance des pasteurs et les cultures oasiennes et il n’est pas possible d’être propriétaire d’un champ. Et aucun dédommagement n’est possible en cas de dégâts causés par les animaux sur des cultures non protégées.
(Référence juridique : articles 3 à 5 de la loi n° 61-05 du 26 mai 1961 fixant une limite Nord des cultures).