Est-il autorisé de ramasser la paille des espaces pastoraux ?

Cela dépend des circonstances.
Le ramassage de la paille est interdit dans les campements et autour de ceux-ci. De même le ramassage à des fins d’exportation est interdit.
Dans les enclaves pastorales et dans les zones d’emprise des points d’eau, le ramassage est réglementé. Si le ramassage est fait à des fins commerciales, il est soumis à une autorisation préalable accordée par le maire après avis de la Commission foncière communale.
La délivrance des autorisations est faite moyennant le versement d’une redevance fixée par le conseil communal, dont le produit est affecté à des activités d’ouverture de pare-feux et de lutte contre la désertification. Le choix des zones de ramassage est fait de manière à ce que les zones ainsi valorisées servent de pare-feux. Par ailleurs la délivrance de l’autorisation de ramassage est assortie d’une obligation pour le bénéficiaire de signaler les menaces pour l’environnement et notamment les feux de brousse.
(Référence juridique : articles 60 et 61 de l’ordonnance n° 2010-029 du 20 mai 2010 relative au pastoralisme).