Est-ce qu’une communauté qui a aménagé une aire de pâturage située à l’intérieur de son terroir a le droit d’en interdire l’accès aux autres pasteurs ?

Non, une communauté ne peut pas interdire l’accès à une aire de pâturage aménagée aux autres pasteurs. En revanche, elle peut fixer, en rapport avec la Commission foncière, les conditions d’accès et d’utilisation de cette ressource.
(Référence juridique : articles 11 et 12 de l’ordonnance n° 2010-029 du 20 mai 2010 relative au pastoralisme)