Est-il autorisé de brûler les champs ou les jachères ?

Oui, mais les brûlis ne peuvent être faits qu’à l’approche de l’hivernage (maximum un à deux mois avant les semis) afin de préserver les ressources pastorales.

(Référence juridique : article 51 de l’ordonnance n° 2010-029 du 20 mai 2010 relative au pastoralisme)