Est-ce que le fait de cultiver pendant plusieurs années un champ peut vous en conférer la propriété ?

Oui, si le champ n’est pas situé dans le domaine public de l’Etat, la propriété coutumière est acquise par l’exploitant après 30 années d’exploitation continue et régulière, sans contestation sérieuse, ni paiement d’une dîme locative par l’exploitant.

Par contre, si le champ est situé dans le domaine public de l’Etat, personne ne peut en devenir propriétaire, même après plus de 30 ans d’exploitation continue.

(Référence juridique : article 65 de la loi n° organique 2004-050 du 22 juillet 2004 fixant l’organisation et la compétence des juridictions en République du Niger)