Est-il possible de faire recours aux forces de l’ordre pour la conciliation ?

Non, la conciliation est un acte conventionnel entre deux parties en conflits qui décident de régler leurs problèmes à l’amiable. L’autorité conciliante (chef coutumier, juge) entérine la conciliation une fois qu’elle est acquise. Il n’y a donc pas lieu de recourir à la force publique.
(Référence juridique : article 149 de l’ordonnance n° 93-015 du 2 mars 1993 fixant les principes d’orientation du Code Rural)